Урок мужества «Танки от Ленинграда 41г. до СВО» прошел в музее

Урок мужества «Танки от Ленинграда 41г. до СВО» прошел в музее. Музейный урок затронул не только боевую технику - танки времен Великой Отечественной войны до наших дней, но и судьбы людей.

Педагог ДДТ Харлов Роман рассказал о подвиге экипажа танка Зиновия Калабанова на подступах к Ленинграду осенью 1941г. Как стойко держался один танк против 22 немецких.
Тему подвига танкистов под Ленинградом продолжил краеведческий материал об экипаже братьев Зайцевых с разъезда Чаркли Вурнарского района. Перед войной братья: Всеволод-командир, Валентин-механик-водитель, Георгий-радист-пулеметчик, Леонид – башенный стрелок - служили на танке Т-28, были призваны на службу в Красную Армию. Четыре танка Т-34 сменили братья под Ленинградом в годы Великой Отечественной войны, так и не дав врагу зайти в Блокадный город. Война выбивала братьев из экипажа. Георгий, Всеволод и Валентин получили тяжелые ранения. До реки Эльба 3 мая 1945 г. дошел Леонид.
В поселке Чаркли , по рассказам местных жителей, каждое 9 мая собирался полный экипаж танка Т-34 братьев Зайцевых. На груди у ветеранов сверкали медали и одна из них «За оборону Ленинграда».

Ребята узнали о подвигах, которые совершают танкисты в наше время. Погиб на СВО водитель танка Игнатьев Владимир с. Янгорчино. Его экипаж был контужен, но сражался отважно, уничтожив несколько машин украинской техники. Об отваге говорят его награды - «За службу на Кавказе», «За службу России», «За верность долгу», «Участник боевых действий», «За отвагу» и другие. В Янгорчинской школе есть парта Героя.
Особенно внимательно ребята слушали рассказ Романа Владимировича о подвиг танка «Алеша». Экипаж под командованием Расима Баксикова совершил свой подвиг в июне 2023 г., вступив в бой, один с 8 боевыми машинами украинских националистов и полностью их уничтожил. Члены экипажа награждены званием Героев России.
Урок мужества вызвал у детей большой познавательный интерес, ребята сделали выводы, что для военных главное мастерство и высокий профессионализм. Экипаж танка всегда должен быть как пальцы одной руки.

Имена мужественных людей, мы должны знать, чтобы сохранить свою историческую Память. Мы учимся быть сильными, смелыми и ответственными людьми.