Урок Мужества в музее

«История создания самолета Ту-104» с таким названием прошел урок Мужества в музее. Ученики объединений "Плюшевый мишка" и "Робототехника" , а так же взрослые узнали о великом конструкторе самолетов Советского Союза Туполеве Андрее Николаевиче. Вместе со своим конструкторским бюро он разработал около 100 моделей самолетов. Многие из них вошли в серийное производство. Вот и самолет Ту-104 А, который потерпел крушение над Вурнарским районом в 1958г., был сконструирован с бомбардировщика ТУ-16.

Более подробно о строение самолета и чем он отличался от боевой машины, рассказал педагог дополнительного образования IT- куб. п. Вурнары Иванов Руслан Олегович. Его презентация 3-D модели очень понравилась участникам беседы. Руслан своим проектом смог зацепить наши души. Его рассказ показал великолепие этой большой машины и глубину трагедии, если она выходит из под контроля.

Он проецировал самолет в пространстве на большом экране, показывая детали устройства и габаритные размеры. Мы совершили виртуальную экскурсию по салону самолета, увидели приборы кабины пилотов. Это было необычно и познавательно. Оставило в воображение детей свой след, ребячьи глаза горели

Продолжил урок Варламов Иван 9-классник ВСОШ-2, рассказав о находках на месте трагедии. Вот уже 2 года они вместе с отцом Варламовым Алексеям по крупицам восстанавливают события и находят экспонаты прошлого. Он поделился своими находками с музеем - это части ручных часов (предполагаем, принадлежали кому-то из экипажа), зажигалка, пряжка от ремня, часть остекления, интересная вазочка и другие.

Детские глаза в конце урока горели любознательностью, все хотели увидеть и побывать на месте авиакатастрофы. Самое главное рассказывать и сохранять этим память о страницах истории родного края .