Фестиваль "Да здравствует детство!"

Положение о  районном фестивале «Да здравствует детство!»

Цель и задачи фестиваля

Районный фестиваль «Да здравствует детство!» - ежегодно проводимый, большой праздник детских талантов обучающихся Вурнарского района. В 2023 году он посвящен Году счастливого детства в Чувашской Республике, Году педагога и наставника в Российской Федерации и 175-летию со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева.

Цель: развитие и популяризация детского художественного творчества, повышение исполнительского мастерства детских и юношеских коллективов.

Задачи:

1.      Создание среды творческого общения детских художественных коллективов Вурнарского района.

2.      Выявление и поддержка одаренных детей.

3.      Совершенствование исполнительского мастерства участников.

4.      Приобщение юных исполнителей к лучшим образцам отечественной культуры и искусства.

5.      Обмен творческим опытом и укрепление дружественных отношений между участниками.

Организаторы фестиваля

Общее руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляет МБОУ ДО «Дом детского творчества» Вурнарского муниципального округа.

Порядок проведения фестиваля

Фестиваль проводится в районном Доме культуры 25 апреля 2023 г.,  начало в 09.30.

Заявки на участие, программы конкурсных выступлений, музыкальное сопровождение (фонограммы) принимаются до 18 апреля 2023 г. по электронной почте ddt_vur@mail.ru или на флешке в Доме детского творчества. Если между номерами участникам нужно время для подготовки – указывайте это в заявке!

Порядок выступления с указанием времени будет составлен заранее и отправлен в школы не позднее 21 апреля 2023 г.

Участники фестиваля

Участниками фестиваля являются обучающиеся образовательных учреждений в возрасте от 10 до 17 лет.

Условия  проведения фестиваля

Участники фестиваля готовят 2 номера по выбору соответственно номинациям:

1. «Счастливое детство»

2. «Дорогим учителям»

3. «Великое наследие»

Фестиваль проводится по следующим направлениям художественного творчества:

- танцевальные коллективы;

- вокальные исполнители (солисты, ансамбли (дуэты, трио и т.д.);

- хоровое пение;

- инструментальные ансамбли, оркестры народных инструментов;

- чтецы;

- солисты-инструменталисты (баян, гармонь, балалайка,  свистулька и другие);

- театральное творчество (выступления не более 5 минут);

- фольклор;

- оригинальный жанр.

Критерии  оценки выступлений

- художественный  и профессиональный   уровень представленных номеров;

- исполнительское мастерство и артистизм участников;

- соответствие тематике;

- сценическая культура, костюмы.

Подведение итогов фестиваля

Лучшие коллективы и отдельные исполнители-участники районного фестиваля,  награждаются грамотами и призами в различных номинациях.

Экспертная комиссия имеет право присуждать дополнительные номинации, вносить коррективы  при подведении итогов.